Восемь лучших чемпионов

sennaschum

 

Восемь лучших чемпионов Формулы -1 начинали с картинга

Многие гонщики Формулы -1 начинали свою карьеру в автоспорте с картинга. С самого детства зарождается мечта стать гонщиком и если в восемь лет нет возможности сесть за руль болида, то гонять на картинге можно и в этом возрасте, а самое главное выступать в профессиональных соревнованиях. Картинг один из самых зрелищных видов спорта. И не смотря на не многолетнюю историю он привлекает все больше желающих попробовать свои силы. Для многих чемпионов Формулы-1 картинг был началом спортивной карьеры, но и сегодня их страсть к картам не прошла.
Льюис Карл Дэвидсон Хэмилтон чемпион мира в классе Формула-1 2008 года. Начинал свое восхождение к вершинам автоспорта Хэмильтон в 1995 году с картинга. В 1995 году стал чемпионом на чемпионате Великобритании в классе Cadet; в 1996 году в классе Cadet победитель серии McLaren Mercedes «Чемпионы будущего», победитель турниров Sky TV Kart Masters и Five Nations; 1997 год - чемпион в классе Junior Yamaha, победитель серии «Чемпионы будущего»; в 1998 году выступая в классе JICA занял 2-е место в серии McLaren Mercedes «Чемпионы будущего», 4-е место в Открытом чемпионате Италии, стал участником юниорской программы МакЛарена; в 1999 году в классе JICA стал вице-чемпионом Европы, победителем Trophy de Pomposa, занял 4-е место в Открытом чемпионате Италии.

Кими Матиас Райкконен чемпион мира 2007 года и дважды вице-чемпион мира (в 2003 и 2005 годах). С десяти лет он участвовал в соревнованиях по картингу, где выступал достаточно успешно. С 1994 по 1997 годы Кими участвовал в гонке на картах на единственной тогда трассе в России в Сосновом Бору (Гран-при ЛАЭС), где занимал второе место. В 1999 году он стал вице-чемпионом картинговой серии Формула Супер А.

Фернандо Алонсо Диас двухкратный чемпион мира серии Формула-1 — 2005 и 2006 годов. В детстве принимал участие в гонках на картах. Начав выступления в чемпионате Испании среди юниоров, завоевал четыре чемпионских титула — с 1993 по 1996. На следующий год Алонсо выиграл в национальной серии Интер-А, и завоевал вице-чемпионство в международной.
Михаэль Шумахер семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1. Карьера гонщика началась для Михаэля с вождения карта, построенного его отцом, управляющего местной трассой картинга. В 12 лет он получил свою первую лицензию гонщика, и начал выступления в официальных соревнованиях. Между 1984 и 1987 годами Михаэль выиграл несколько немецких и европейских чемпионатов по картингу, включая серию «Формула Кониг». Участвовал в начале 1990-х в чемпионате «German Touring Car», выиграв гонки в Мехико и Аутополисе.
Мика Хаккинен стал чемпионом Формулы-1 в 1998 и 1999 году. Началось все с того, что пятилетний Мика случайно оказался на картодроме, расположенном недалеко от работы отца. Но первый же заезд едва не окончился трагедией. Для пробного раза пятилетний Мика поехал безумно быстро и практически сразу улетел в одном из поворотов. Он совсем не испугался случившегося и расстроился, что «покатушки» так быстро закончились. В 78-м году Мика Хаккинен заявляется в региональном первенстве по картингу, а спустя три сезона он уже чемпион Финляндии. Свой титул он отстоял четыре раза, полностью переписав книгу рекордов национальной серии.
Ален Мария Паскаль Прост участник тринадцати чемпионатов Формулы-1. Четырёхкратный чемпион мира. Первенствовал в 1985, 1986, 1989, 1993 годах. В 14 лет на семейном празднике он впервые открыл для себя картинговые гонки. И «заболев» ими Ален Прост прошёл весь путь от картинга до чемпионства в Формуле-1.
Найджел Эрнест Джеймс Мэнселл чемпион Мира по автогонкам в классе Формула-1 в 1992 году. Участвовал в 15 сезонах Формулы-1 и в двух сезонах серии CART. Первый автогонщик в истории американской гоночной серии CART завоевавший титул чемпиона в первом же сезоне.
Айртон Сенна да Силва трёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1. Сел за руль карта уже в четыре года. В тринадцать лет Айртон впервые участвовал в соревнованиях по картингу. Он описал этот эпизод в документальном очерке, опубликованном в начале 80-х годов. В 1977 году он выиграл чемпионат Южной Америки по картингу. Затем он участвовал в чемпионате мира и занимал вторые места в семи гонках.

 

Источник: http://karting.nam.by

бел