Школа Картинга

school

 

Джокер Карт проводит набор детей в школу картинга

Автоспорт в целом, и картинг в частности, – один из самых интеллектуальных видов спорта. Он требует не только таланта, физической силы, выносливости и реакции, но и высочайшей концентрации, понимания физики, математики и геометрии, умения просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед, способности работать в команде и еще множества важных навыков. Местом приложения этих, безусловно, полезных знаний и умений может стать любая площадка для прокатного картинга – участвуйте в гонках, выигрывайте призы. И, конечно, занятия картингом воспитывают дисциплину поведения на дорогах общего пользования, ведь весь адреналин останется на треке. Участие в гонках научит сохранять хладнокровие и принимать обдуманные и взвешенные решения.

Обучение картингу является начальной ступенью перед любым профессиональным автоспортом. Все великие гонщики начинали свой путь к победам с этого маленького автомобиля. Достаточно вспомнить имена Михаэля Шумахера, Себастьяна Феттеля, Фернандо Алонсо и других пилотов, выступающих в различных первенствах планеты. Обучение в прокатном картинге  подготавливает пилота к работе в старших гоночных сериях, будь то профессиональный картинг, формулы или кузовные чемпионаты.

Не стоит недооценивать возможности карта. Не смотря на относительно малую мощность, он может достигать впечатляющих скоростей за счет сверхмалого веса. Кроме того, ввиду отсутствия подвески, острота реакции карта на действия пилота в десятки раз превосходит любой дорожный или гоночный автомобиль.

Возможно, для Вас не стоит задачи связывать жизнь своего ребенка  с профессиональным спортом. В таком случае навыки, полученные во время занятий картингом, помогут в повседневном вождении, делая его гораздо более безопасным.

Содержать свой собственный карт, равно как и любой другой гоночный автомобиль, или использовать свою личную машину для тренировок, тем более для обучения своего ребенка навыкам вождения, достаточно дорого. В нашем клубе у  Вас есть уникальная возможность окунуться в мир автоспорта, не затрачивая при этом астрономических бюджетов, не расходуя ресурс вашего собственного автомобиля и экономя драгоценное время.

            Занятия рассчитаны на юных пилотов с 5-летнего возраста и ростом от 115 см.

Базовый курс занятий рассчитан на два месяца, рассматривает первоначальные аспекты обучения автомобильному спорту:

- техника безопасности при нахождении на трассе

- базовые вопросы управления картом: посадка, руление, разгон, торможение

- способы выбора оптимальной траектории прохождения трассы

- теория и практика обгонов

- тактика и стратегия ведения гоночной борьбы

Занятия проходят по средам с  16.00 и по воскресеньям с 09.00. Продолжительность одного занятия – от полутора часов. Стоимость занятия – 2500 рублей.

Запись в школу картинга осуществляется по телефону 995-95-83.

Уважаемые родители пилотов школы картинга! Летом занятия в школе картинга по предварительной записи по тел: 995-95-83

Часто задаваемые вопросы.

1) Какой преподавательский состав?

Евгений - тренер на трассе, неоднократный победитель и призер любительских соревнований и чемпионатов по картингу, тест пилот. Опыт работы в картинге более 15 лет

Программа школы картинга разработана с учетом психологических особенностей ребенка, адаптирована для различных возрастных категорий (5-7 лет, 8-11 лет и 11-16 лет), создана при поддержке опытных педагогов-методистов РГПУ им. Герцена.

2) Форма преподавания? 

Каждый урок в школе картинга «Джокер Карт» предусматривает чередование видов деятельности для более комфортного обучения ребенка. Занятие начинается с разминки, обязательной для всех пилотов. Каждое занятия посвящено изучению отдельного блока теории, выполнению практических заданий и гоночной практике на заданную тему. Каждый пилот получает методические материалы в виде тетради, которая не только в красочной и доступной форме помогает разобраться с теоретическими вопросами, но и служит для фиксации результатов практики.

3) Что из себя представляет площадка для проведения занятий?  

Территория картодрома включает в себя:

- зону рецепции, предназначенную для отдыха и изучения теории, где можно отдохнуть и учебной частью, со столами и стульями.

- трассу, площадью более 2500 кв. м., оборудованную системой электронного хронометража, предназначенную для проведения заездов и гоночной практики. Все преимущества нашего гоночного трека будут рассмотрены дальше. 

- зону спорт бара, в котором есть снеки и напитки.

4) Теоретические занятия. Программа курса 

Занятия в школе картинга проходят по двум курсам. Базовый (для новичков) и расширенный (для пилотов, окончивших базовый курс).

Программа базового курса включает:

- техника безопасности при нахождении на трассе, система флаговой сигнализации

- устройство карта

- базовые вопросы управления картом: посадка, руление, разгон, торможение

- типы поворотов

- способы выбора оптимальной траектории прохождения трассы

- теория и практика обгонов

- тактика и стратегия ведения гоночной борьбы

Заканчивается базовый курс отчетной гонкой.

5) Машины. Как адаптированы для детей?

Для детей техника представлена в двух классах - микро и прокат.

Все карты оснащены двигателем Honda GX 200. Одноцилиндровый 4-х тактный бензиновый двигатель воздушного охлаждения, с автоматическим сцеплением. Мощность данного вида техники 6,5 л.с. Карт оборудован пластиковым кожухом защиты двигателя и оси, защитой цепи, что предотвращает попадание элементов экипировки пилота на вращающиеся части карта (ось и цепь), а также препятствует загрязнению одежды пилота смазкой, летящей с цепи и звездочки.

Класс Микро – предназначен для пилотов ростом от 115 до 150 см, оснащен инерционными ремнями безопасности и дугой безопасности, а так же системой подвижного сиденья для большего комфорта самых юных пилотов.

Класс Прокат представлен картом DINO LEISURE Kart – предназначен для пилотов выше 145 см роста.  Производится в Дании, пользуется большой популярностью не только в Европе, но и на отечественных картодромах. Карт обладает небольшим весом, даже в сравнении с аналогами, комфортной управляемостью и высокими маневренными характеристиками.

6) Безопасность занятий картингом.

Для организации занятий в школе картинга, система безопасности картодрома работает в нескольких ключевых направлениях.

- Человеческий фактор – Для пилотов проводится инструктаж по технике безопасности, выдается вся необходимая экипировка, в ходе заезда на трассе присутствует тренер и маршал, которые отслеживают ситуацию в ходе заезда и оперативно реагируют на все происходящее.

- Техника - оборудована каркасом безопасности, устойчива, обладает низкой точкой опрокидывания, на классах Мини и Микро оборудована дугой безопасности и инерционными ремнями. .

- Трасса – ровное полотно для избегания компрессионных нагрузок на позвоночник, мягкие ограждения, замкнутый контур, система флаговой сигнализация и видеонаблюдения

 

kids